На главную
Истринское
Самодеятельное
Творческое
Объединение
Кинопутешественников
ГЛАВНАЯНОВОСТИО КЛУБЕГОСТЕВАЯКОНТАКТЫ

НАПРАВЛЕНИЯ
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
НАШ КРАЙ
ПРАЗДНИКИ И ТУРНИРЫ
ИСТОКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
ТУРИЗМ
ВИДЕОАРХИВ

НАШ КРАЙ

Наш край » Учитель и летописец Дедовского детского дома и школы-интерната

Учитель и летописец Дедовского детского дома и школы-интерната

К 65-летию начала трудовой деятельности Анастасии Михайловны Васильевой

Пусть морщинок не счесть и походка не та,
Но морщинок не стоит стесняться.
Как весною вода прибывают года,
Эти годы мои – всё богатство.
А.М. Васильева


      Прошло всего два года, как мы, «истоковцы», познакомились с Анастасией Михайловной Васильевой, а впечатление такое, как будто знаем её много лет. Человек щедрой и светлой души в свои восемьдесят лет она не только не потеряла жизнелюбие и оптимизм, но и сейчас живёт и трудится так, что ей могут позавидовать многие молодые и крепкие люди. Тому пример – аккуратная лужайка перед изгородью её дома, красиво спланированный сад-огород, на котором нет ни соринки, чистые комнатки небольшого и уютного дома. И это несмотря на то, что вот уже два года, после травмы ноги, передвигаться ей приходится с помощью подручных средств.
      До выхода на пенсию Анастасия Михайловна работала учителем начальных классов в Дедовской школе-интернате. Это первое и единственное место её работы за все 46 трудовых лет после окончания в 1942 году Егорьевского педучилища. Около четырёхсот мальчишек и девчонок научила она не только читать и писать, но и любить свою школу, свой интернат и родной край. А научить всему этому может только тот человек, который сам умеет дружить, любить детей и трудиться на благо своей Родины. И не случайно, когда мы искали человека, который знает историю детского дома и школы-интерната, все советовали нам обратиться к А.М. Васильевой.
      Альбомы, которые вела все эти годы Анастасия Михайловна, представляют интерес не только для воспитанников детского дома и школы-интерната, но и для всех кто интересуется историей родного края. Здесь множество фотографий, вырезок из газет, рукописных воспоминаний жителей окрестных деревень о периоде фашистской оккупации, послевоенной разрухе и становлении народного хозяйства, материалы о воинах, освобождавших Истринский район. С многими из ветеранов её ребята встречались и в своей школе, и на территории Ленино-Снегирёвского музея боевой славы. Бережно хранит Анастасия Михайловна заметки, посвящённые командиру 9-й гвардейской дивизии генералу А.П. Белобородову и командирам его полков, ополченцам 11-й гвардейской дивизии, командующему 16-й Армии маршалу К.К. Рокоссовскому, танкистам Гудзю, Лавриненко и многим другим участникам Московской битвы.
      И, конечно же, особое место в этих альбомах – детям и педагогам, чьи судьбы тесно связаны с детским домом и школой-интернатом. Пожелтевшие от времени любительские фотографии хранят память о том, как строились корпуса детского дома и школы-интерната, о первых учителях и воспитателях, о пасеке и колхозных полях, на которых работали ребята, о шефах из Нахабинского гарнизона, о первых выпускниках.
      На одной из старых фотографий - Коля Васильев. В 1936 году, после окончания семилетней школы-интерната, он поступил в Осташкосвское педучилище, а в 1938 году в Орловское бронетанковое училище. Окончил его в звании лейтенанта и был назначен командиром экипажа танка. Войну Николай Константинович встретил 22 июня 1941года на западной границе (как и Герой Советского Союза из д. Глинки С.М. Павлов, также окончивший это училище в 1940 году).
      Воевал Н.К. Васильев отважно, трижды горел, был тяжело ранен. В одном из номеров районной газеты 1981 года в заметке «Танкист из Дедовска» о нём хорошо рассказал В.Н. Барышников, также фронтовик и выпускник Орловского педагогического института.
      После войны Николай Константинович снова вернулся в детский дом, но уже воспитателем. Здесь и познакомился он с Анастасией Михайловной Глубоковой, ныне Васильевой, ставшей его женой и верным помощником. После окончания Московского пединститута он был учителем географии, а затем завучем, директором школы-интерната (с 1969 по 1974 год). Они воспитали двух сыновей, сейчас растут уже внуки, которые часто навещают свою бабушку и помогают ей по хозяйству.
      Альбомы А.М. Васильевой это не только летопись детского дома и школы-интерната, но ещё и память о своём муже Николае Константиновиче, вместе с которым они делили и радости и трудности своей одной из самых благодарных профессий - учитель.
      Своим богатым жизненным опытом Анастасия Михайловна с удовольствием делится и с молодыми учителями. Вот что говорит о ней учитель математики школы интерната А.С. Щипакова: «Анастасия Михайловна часто встречается с детьми из школы-интерната, к ней приезжают бывшие воспитанники, листают её альбомы, вспоминают школьных друзей, учителей, свои шалости и проказы. Она всегда очень радушно встречает гостей чаем с вареньем, которого хватает на всех, да ещё и с собой старается дать. У неё часто собираются друзья, соседи, учителя, работающие в школе-интернате. Для каждого у Анастасии Михайловны есть место, доброе слово, совет. Если надо собраться для встречи, все, не сговариваясь, идут к ней. Добрая, внимательная Анастасия Михайловна не забудет поздравить с праздником, днём рождения, юбилеем. И не даром А.М. Васильева награждена многими грамотами, медалями и знаком «Отличник народного просвещения». А одна из жительниц посёлка называет её «женщиной века».
      Как и раньше, Анастасия Михайловна внимательно слушает радиопередачи, читает газеты и делает вырезки о самых важных и интересных событиях района. А если и сетует, то лишь на то, что мало пишут о населённых пунктах, которые входили до 1964 года в состав Истринского района. Например, о Нефедьево, где в 1941 году проходили ожесточённые бои на одном из самых близких подступов к Москве. И говорит она об этом искренно. Она знает, что такое война. Она знает, что такое дети – сироты. Им посвятила Анастасия Михайловна всю свою трудовую жизнь. И сейчас отдаёт она им всё своё тепло Учителя и Память Летописца.

С. Лавренко
фото из архива А.М. Васильевой и автора
«Клуб ИСТОК»



  НОВОСТИ
11.07.2019
Истоковские встречи: рассказы о Героях Истринского района
В субботу 13 июля в 16 часов в Клубе с Даниловым Вячеславом Алексеевичем, который поделится воспоминаниями о своем отце, Герое Советского Союза Данилове Алексее Васильевиче
23.06.2019
Договор аренды продлен на год
После встречи и обсуждения ситуации с заместителем Главы администрации городского округа Истра Вишкаревой Ириной Сергеевной было принято решение о продление аренды помещения еще  на год.
21.06.2019
Концерт классической музыки
Приглашаем любителелей классической музыки в Клуб "ИСТОК"на концерт вокальной музыки, который состоится 23 июня 2019 года в 15.00
21.06.2019
Выселение «ИСТОКа»
От городской адмнистрации Клуб получил письмо  о том, что договор аренды помещения будет расторгнут 01.07.2019. Деятельность Клуба городу оказалась не интересна, нас просят освободить помещение "для муниципальных нужд".
01.11.2018
10-летию экспедиции на родину А.П.Белобородова
10 ноября в 15.30 ждем всех Истоковцев и друзей Клуба на встречу, посвященную 10-летию экспедиции на родину генерала А.П.Белобородова 
     
Яндекс.Метрика
© ИСТОК 1980-2024