На главную
Истринское
Самодеятельное
Творческое
Объединение
Кинопутешественников
ГЛАВНАЯНОВОСТИО КЛУБЕГОСТЕВАЯКОНТАКТЫ

НАПРАВЛЕНИЯ
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
НАШ КРАЙ
ПРАЗДНИКИ И ТУРНИРЫ
ИСТОКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
ТУРИЗМ
ВИДЕОАРХИВ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Великая Отечественная » Белобородов Афанасий Павлантьевич» Легендарный сибиряк

Легендарный сибиряк

      Легендарный сибиряк - так называется фотоальбом о жизни и деятельности известного военачальника Почётного гражданина Истры, дважды Героя Советского Союза генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова, который выпускается издательством Патриот в связи со знаменательной датой: 31 января 2008 года исполняется 105 лет со дня рождения полководца. Издание осуществляется по инициативе Администрации Истринского района и Советов ветеранов 9-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии и 43-й армии.
      В основе альбома более полутысячи фотографий из архива генерала и его сына, которые отражают события и факты жизни страны Советов, героической эпопеи Великой Отечественной войны, которую запечатлели фронтовые корреспонденты. В альбоме представлены снимки подлинных документов тех лет. Подробно отражена и послевоенная деятельность генерала как за рубежом, так и на Родине. Запечатлены встречи Белобородова с Маршалами Советского Союза Г.К.Жуковым, К.К.Рокоссовским, И.Х.Баграмяном, летчиками-космонавтами Ю.А.Гагариным, Леоновым и многими другими известными всей стране людьми.
      В альбоме представлены также и фотографии, сделанные молодежной общественной организацией Клуб «ИСТОК», которая при поддержке Главы Истринского муниципального района А.Н.Щерба совершила автопробег по местам боев воинских частей, которыми командовал генерал Белобородов. Маршрут проходил через Великие Луки, Витебск и другие города и села России и Белоруссии.
      Альбом состоит из четырех разделов, которые охватывают основные периоды жизни Афанасия Павлантьевича: довоенное время, в том числе служба на Дальнем Востоке, военный период – от Истры до Харбина и послевоенный период: служба в Австрии, Китае, Чехословакии, и наконец на Родине, последние должности генерала –командующий войсками Московского военного округа и военный советник Группы Генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. В альбоме нашли отражение встречи А.П.Белобородова с истринцами, генерал был Почетным гражданином нашего города. Выход альбома предполагается во второй половине 2008 года.

 

С. Лавренко
Общественная организация
Клуб «ИСТОК»



  НОВОСТИ
11.07.2019
Истоковские встречи: рассказы о Героях Истринского района
В субботу 13 июля в 16 часов в Клубе с Даниловым Вячеславом Алексеевичем, который поделится воспоминаниями о своем отце, Герое Советского Союза Данилове Алексее Васильевиче
23.06.2019
Договор аренды продлен на год
После встречи и обсуждения ситуации с заместителем Главы администрации городского округа Истра Вишкаревой Ириной Сергеевной было принято решение о продление аренды помещения еще  на год.
21.06.2019
Концерт классической музыки
Приглашаем любителелей классической музыки в Клуб "ИСТОК"на концерт вокальной музыки, который состоится 23 июня 2019 года в 15.00
21.06.2019
Выселение «ИСТОКа»
От городской адмнистрации Клуб получил письмо  о том, что договор аренды помещения будет расторгнут 01.07.2019. Деятельность Клуба городу оказалась не интересна, нас просят освободить помещение "для муниципальных нужд".
01.11.2018
10-летию экспедиции на родину А.П.Белобородова
10 ноября в 15.30 ждем всех Истоковцев и друзей Клуба на встречу, посвященную 10-летию экспедиции на родину генерала А.П.Белобородова 
     
Яндекс.Метрика
© ИСТОК 1980-2024