На главную
Истринское
Самодеятельное
Творческое
Объединение
Кинопутешественников
ГЛАВНАЯНОВОСТИО КЛУБЕГОСТЕВАЯКОНТАКТЫ

НАПРАВЛЕНИЯ
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
НАШ КРАЙ
ПРАЗДНИКИ И ТУРНИРЫ
ИСТОКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
ТУРИЗМ
ВИДЕОАРХИВ

ИСТОКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ

Истоковские встречи » Праздник музыки

Праздник музыки

      Хорошо помню то удивительное чувство праздника, которое мне довелось испытать во время выступления народного артиста СССР, профессора Московской консерватории Леонида Борисовича Когана. На этот концерт в большом зале консерватории я попал из любопытства, просто захотелось услышать скрипку не в записи, а в живом исполнении, и не очень важно, кто будет на ней играть. Билет мне достался почти в партере (в то время можно было позволить себе такую роскошь даже на студенческую стипендию), так что я оказался в среде самых искушённых слушателей и чувствовал себя сначала как-то не очень уютно. Точно в назначенное время на сцену вышел немного сутулый невысокого роста худощавый человек и вежливо поклонился публике, встретившей его не только аплодисментами, но и с какой-то особой теплотой и любовью. Сосредоточенное лицо скрипача, казалось, не выражало никаких эмоций. Но вот его смычок прикоснулся к струнам… Мне показалось, что я погружаюсь в какой-то волшебный мир звуков. До этого я никогда не слышал скрипку так близко и не ощущал её удивительно красивого тембра.
      После каждой пьесы – взрыв аплодисментов. А когда закончился программный репертуар, то концерт продолжался уже по просьбам с мест. Ни разу не отказав своим слушателям, Леонид Борисович, как и до того, без нот, отыграл по времени ещё не менее одного концерта, в котором звучали, в том числе, и сложнейшие по технике исполнения "Каприсы" Паганини. Великое счастье – увидеть в одном лице и Мастера и Человека!
      Думаю, что не меньшее удовольствие испытали и те, кто не побоялся мороза и пришёл 21 января на концерт классической музыки в наш клуб "ИСТОК". В этот день у нас в гостях были великолепные музыканты – скрипач камерного ансамбля "Солисты Москвы" Герман Бешуля и преподаватели Истринской музыкальной школы по классу фортепиано и гитары Людмила Петровна Веденеева и Игорь Дацик. Мы очень благодарны нашим друзьям за то, что они откликнулись на нашу просьбу и открыли первый творческий вечер, посвящённый 25-летию клуба "ИСТОК".
      Большинство наших ребят, конечно же, очень хотели услышать гитару, особенно в руках настоящего профессионала. И надо было видеть, как внимательно они слушали музыку Вило Лобаста в исполнении Игоря Васильевича Дацика. А прекрасная музыка Паганини для скрипки и гитары стала для многих настоящим открытием. Великий композитор и исполнитель своих виртуозных пьес наряду со скрипкой обожал и гитару, он один из немногих, кто писал музыку для этих двух замечательных инструментов.
      Герман Бешуля не впервые выступает в Истре, у него давно уже есть свои почитатели и поклонники. Тем не менее, на этот раз он был для них не только блестящий музыкант, но и весёлый и остроумный человек. Возможно, этому способствовала несколько домашняя атмосфера нашего небольшого по размерам помещения. Но эта некая раскрепощённость никак не сказалась на исполнительском мастерстве наших друзей. Наоборот, по словам Германа, играть перед небольшой аудиторией, где всё на виду, значительно сложнее, чем перед огромным залом. Эту степень ответственного отношения к своей профессии мы ощутили, когда Герман Бешуля и его мама Людмила Петровна Веденеева за день до концерта пришли в наш зал на репетицию, и когда Игорь Васильевич Дацик принёс свою аппаратуру, чтобы улучшить несколько глуховатое звучание помещения. А потому праздник музыки получился на славу и, судя по аплодисментам и восторженным лицам всех его участников, вызвал самые тёплые и благодарные чувства к исполнителям виртуозной классической музыки Г.Бешуле, Л.П.Веденеевой, И.В.Дацику и её авторам – Корелли, Николо Паганини, Гомесу, Петру Ильичу Чайковскому.

Руководитель Истринской районной
молодёжной общественной организации Клуб "ИСТОК"
С.Лавренко
Фото автора
Клуб "ИСТОК" 2006 год



  НОВОСТИ
11.07.2019
Истоковские встречи: рассказы о Героях Истринского района
В субботу 13 июля в 16 часов в Клубе с Даниловым Вячеславом Алексеевичем, который поделится воспоминаниями о своем отце, Герое Советского Союза Данилове Алексее Васильевиче
23.06.2019
Договор аренды продлен на год
После встречи и обсуждения ситуации с заместителем Главы администрации городского округа Истра Вишкаревой Ириной Сергеевной было принято решение о продление аренды помещения еще  на год.
21.06.2019
Концерт классической музыки
Приглашаем любителелей классической музыки в Клуб "ИСТОК"на концерт вокальной музыки, который состоится 23 июня 2019 года в 15.00
21.06.2019
Выселение «ИСТОКа»
От городской адмнистрации Клуб получил письмо  о том, что договор аренды помещения будет расторгнут 01.07.2019. Деятельность Клуба городу оказалась не интересна, нас просят освободить помещение "для муниципальных нужд".
01.11.2018
10-летию экспедиции на родину А.П.Белобородова
10 ноября в 15.30 ждем всех Истоковцев и друзей Клуба на встречу, посвященную 10-летию экспедиции на родину генерала А.П.Белобородова 
     
Яндекс.Метрика
© ИСТОК 1980-2024