На главную
Истринское
Самодеятельное
Творческое
Объединение
Кинопутешественников
ГЛАВНАЯНОВОСТИО КЛУБЕГОСТЕВАЯКОНТАКТЫ

НАПРАВЛЕНИЯ
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
НАШ КРАЙ
ПРАЗДНИКИ И ТУРНИРЫ
ИСТОКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
ТУРИЗМ
ВИДЕОАРХИВ

ПРАЗДНИКИ И ТУРНИРЫ

Праздники и турниры » Праздник реки Песочной

Праздник реки Песочной

Людям доброго сердца посвящается



Людям доброго сердца посвящается

А кто из нас не любит порезвиться?
А кто из нас не любит порезвиться?
(И я когда-то маленькой была...)
И мы любили тоже веселиться,
Играли возле каждого двора.
По речке кто не любит покататься?
В различных конкурсах участие принять.
На видео в «ИСТОКе» посниматься?
На карточках себя потом узнать.
Капризная погода этим летом,
Но светит солнце нам сейчас.
И темы нет желанней для поэта,
Чем детство светлое для вас!
И в год семьи мы нынче замечаем,
Что дети в лучшем городе живут!
Добра и мира мы им пожелаем,
И верим: нас они не подведут.

Анна Павленко 13.07.2008 г., г.Истра.

      Тринадцатое июля – первый по-настоящему летний жаркий день стал самым благоприятным для праздника на воде. Солнце быстро нагрело нашу любимую Песочную, а прошедшие накануне дожди приподняли уровень воды и существенным образом облегчили работу нашим «истоковцам» при закладке плотины. На этот раз для неё понадобилось не более тридцати мешков, заполненных песком. И когда вода поднялась сантиметров на двадцать пять, река стала вполне судоходной для наших плавсредств. Красивое это зрелище – плывущие по уютной маленькой речке байдарки и катамараны! Для многих детей это и первое плавание и, может быть, первое осознание своей причастности к природе, к её тайнам, красоте и величию. Для малышей есть в этом, наверное, и что-то волшебное: тенистые кустарники, проплывающие над головами, музыка и песни из мультфильмов, весёлые и сильные молодые ребята, легко управляющие своими «кораблями». После такого небольшого, но необычного путешествия, вряд ли кто из детей будет бросать в речку мусор или поджигать траву на её берегах.
      К бережному сохранению окружающей природы призывает и сказка, придуманная и сыгранная здесь же на берегу «истоковской» молодёжью. Эта тема для праздников на Песочной стала традиционной с 1997 года, когда более пятидесяти «истоковцев» и друзей Клуба провели очистку русла реки Песочной и её берегов от брошенных автомобилей, мотоциклов, холодильников, газовых плит, автомобильных шин и поваленных деревьев. Четыре дня службы ЖКХ вывозили собранный на реке мусор.
      А в этом году на месте проведения праздника набралось всего лишь три мешка бутылок. Да и других «подарков» земной цивилизации было не так уж и много. Но всего этого станет намного меньше, если мы будем следовать твёрдому правилу сказочного Принца: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».
      И отрадно, что не только в сказке есть такие герои. Они рядом с нами. Просто их не всегда видно. И не слышно их речей. Им нравится жить и трудиться. Они любят своих друзей, родителей, природу. Они думают о будущем. Есть такие замечательные люди и среди «истоковцев». Это Дмитрий и Светлана Лебедевы, Евгений Лебедев, Евгений и Ольга Поляковы, Павел и Елена Локтины, Сергей и Люба Козловы, Сергей и Ирина Котенковы, Сергей и Татьяна Озеровы. В числе старожилов и такие надёжные люди как Вадим Балдин, Павел Фомченков, Владимир Лавренко, Владимир Соловьёв, Светлана Шубина, Ирина Усенко, Александр Николаев, Ольга Гнусова, Евгений Трофимов, Дмитрий Канайкин и многие другие молодые люди. Всего лишь год, но очень плодотворно работает в коллективе поэтическая мастерская, возглавляемая Юлией Скрылёвой - членом союза писателей РФ. Это её воспитанники вместе с другими ребятами из Клуба придумали и сыграли на берегу Песочной сказку под названием: «Это было на Песочной», в которой добро, как и полагается, одержало победу над злом.
      «Мне всё понравилось, - радостно сообщил нам внук Зинаиды Константиновны Борисовой, - и сказка, и конкурсы, и особенно катание на байдарках и катамаранах». Действительно, по мнению многих участников, праздник удался. Многим запомнится и его финал с массовым купанием, брызгами и весёлыми водными процедурами.
      Очень здорово, что есть люди, которые бережно опекают молодёжные коллективы и поддерживают их творческую инициативу в работе с детьми и подростками. Особое место среди них занимает Глава Истринского муниципального района Анна Николаевна Щерба, которая более 12 лет действенно и деликатно решает множество вопросов, связанных с помещением Клуба, организацией массовых мероприятий для детей и подростков, становлению его материально-технической базы. Постоянное внимание мы ощущаем и со стороны Надежды Ибрагимовны Дёмкиной – первого заместителя Главы района. Существенную поддержку оказали «ИСТОКу» председатель совета директоров предприятий Истринского муниципального района Валентина Гавриловна Прямикова, генеральный директор ООО «Гамем» Владимир Григорьевич Яцук и многие другие руководители организаций и предприятий. Дети и молодежь – народ умный и благодарный. Со временем они подрастают. А потому есть уверенность в том, что в нашем районе не прервётся эстафета добрых дел и для нового поколения детей и подростков.

      Благодарим за финансовую поддержку детского праздника на Песочной Главу Истринского муниципального района А.Н.Щербу, президента ОАО «Аква-вижион» В.Г.Михайлова за напитки и соки, секретаря политсовета Истринского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.А.Эльгурта за помощь в приобретении сувениров и подарков.

С. Лавренко
Общественный советник
при Главе Истринского муниципального района,
чл.-корр. АБОП РФ

С.Б.Лавренко – вёрстка, фото, текст
П.Г.Локтин, Е.П.Локтина, П.Ю.Фомченков, В.А.Балдин – фото


Праздник реки Песочной в 2005 году



  НОВОСТИ
11.07.2019
Истоковские встречи: рассказы о Героях Истринского района
В субботу 13 июля в 16 часов в Клубе с Даниловым Вячеславом Алексеевичем, который поделится воспоминаниями о своем отце, Герое Советского Союза Данилове Алексее Васильевиче
23.06.2019
Договор аренды продлен на год
После встречи и обсуждения ситуации с заместителем Главы администрации городского округа Истра Вишкаревой Ириной Сергеевной было принято решение о продление аренды помещения еще  на год.
21.06.2019
Концерт классической музыки
Приглашаем любителелей классической музыки в Клуб "ИСТОК"на концерт вокальной музыки, который состоится 23 июня 2019 года в 15.00
21.06.2019
Выселение «ИСТОКа»
От городской адмнистрации Клуб получил письмо  о том, что договор аренды помещения будет расторгнут 01.07.2019. Деятельность Клуба городу оказалась не интересна, нас просят освободить помещение "для муниципальных нужд".
01.11.2018
10-летию экспедиции на родину А.П.Белобородова
10 ноября в 15.30 ждем всех Истоковцев и друзей Клуба на встречу, посвященную 10-летию экспедиции на родину генерала А.П.Белобородова 
     
Яндекс.Метрика
© ИСТОК 1980-2024