На главную
Истринское
Самодеятельное
Творческое
Объединение
Кинопутешественников
ГЛАВНАЯНОВОСТИО КЛУБЕГОСТЕВАЯКОНТАКТЫ

НАПРАВЛЕНИЯ
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
НАШ КРАЙ
ПРАЗДНИКИ И ТУРНИРЫ
ИСТОКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
ТУРИЗМ
ВИДЕОАРХИВ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Великая Отечественная » Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трёх степеней Истринского района » Решетов Алексей Михайлович

Решетов Алексей Михайлович

      Алексей Михайлович Решетов родился 23.03.1921 году в деревне Мыканино Букаревского сельсовета Истринского района. По национальности русский. Член КПСС с 1942 года.
      Работать начал в Москве. В Советской армии с конца 1938 года в звании курсанта Борисоглебской авиационной школы лётчиков.
      На фронте вёл борьбу с оккупантами сначала в качестве лётчика, затем командира звена, а в завершение командовал уже эскадрильей истребителей.
      1 мая 1943 года А. М. Решетову было присвоено звание Героя Советского Союза.
      После войны он окончил Военно-Воздушную академию, потом командовал авиационным полком. В мае 1966 года в звании полковника уволился в запас.


      Хотя родился Алексей Михайлович на истринской земле, но душой и сердцем с малолетства прирос к Москве. Именно здесь он впервые надел сапожный фартук рабочего, получил свою первую получку, через авиаклуб Бауманского района сроднился с авиацией. Обувная фабрика, что на Солянке, стала его вторым домом. На этой фабрике работал его отец и два брата, отсюда они ушли на фронт и все погибли. Ветеран и теперь не теряет связи с фабрикой, коллектив которой дал ему путевку в жизнь.
      На фронте он мужественно переносил все трудности и сложности, взвалившиеся на его плечи.
      На всю жизнь остались в памяти Алексея Михайловича бои у Сталинграда. Шел август сорок второго. Решетов получил особое задание командующего 8-й воздушной армией Хрякина по розыску войск в окружении врага в районе Осиновка - Сухановский. Ему дали мощное прикрытие - десять "Яков". Их забота - путь расчищать, его, Решетова, - смотреть в оба, найти окружённых.
      Лететь пришлось в сложных условиях, при наличии в воздухе большого количества шныряющих истребителей противника. Летит, а степные дороги - в пыльном мареве. Идут войска. Колонны танков, автомашин. Это немцы. И вдруг побежала меж перелесков необычная дорога. Над ней нет и облачка пыли. Странно. Почему же гитлеровцы обходят её? Может, там наши? Снизился. Зашёл с одной стороны, с другой. Верно! Вот уже машут чем-то. Значит, наши. Сбросил прихваченный вымпел. На прощанье помахал крыльями: мол, счастливо прорваться вам, товарищи!
      В сброшенном вымпеле находился документ наземного командования, указывавший, как и что сделать, чтобы выйти из окружения. И окруженцы потом вышли из кольца.
      С начала войны Алексей Решетов произвел 432 боевых вылета, 352 часа или почти пятнадцать суток провёл в воздухе. За это время совершил более ста воздушных боёв, и групповых и в одиночку. Только лично сбил одиннадцать "Мессершмиттов" и пять "Юнкерсов". Кроме того, в групповых боях с его участием наши лётчики "вогнали" в землю восемь гитлеровских истребителей и пять бомбардировщиков. К этому времени Алексей Михайлович Решетов носил на груди уже два ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды.
      5 февраля 1943 года командир 31-го истребительного авиационного полка представил на командира эскадрильи капитана Решетова наградный лист, в котором были такие слова: "Товарищ Решетов - культурный, грамотный командир, обладающий волевыми качествами отличного бойца лётчика. Способен пожертвовать собой для блага Родины. За уничтожение вражеских самолётов, за отличное ведение разведки и уничтожение живой силы и техники врага, проявленные при этом героизм и отвагу достоин высшей правительственной награды - звания Героя Советского Союза".
      Первого мая 1943 года вышел в свет Указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому Алексей Михайлович Решетов стал Героем.
      ...Но война тем временем продолжалась. Наш земляк по-прежнему беспощадно громил врага. К тем орденам, которые горели на его груди вместе с Золотой Звездой, прибавились новые награды, в том числе и орден Суворова. Когда Решетову приходилось надевать все свои награды, сослуживцы в шутку спрашивали:
      - Слушай, а орден Суворова как получил?
      И впрямь: не был полководцем, командовал эскадрилией, за что же "Суворова?"
      Решетов тоже отшучивался:
      - По ошибке попал в крупные военачальники...
      А как на самом деле все произошло, хорошо описывает журналист А. Журавский во второй книге сборника "Герои военных лет". Он писал:
      "В Венгрии, в районе Эстергома, Решетов прикрывал с однополчанами переправу. Летали шестёрки. Только принял эту переправу от дежурившей шестёрки, забеспокоился: идут "Фокке-Вульфы". Ого, 48 машин! Соотношение не очень веселое - один к восьми.
      Как командир группы, решил атаковать ведущего. Не сразу, не так быстро, как хотелось, но одолел его. Костыгин, ведущий звена, вскоре сбил второго. Наши распалились: наседают дерзко. Немцы вынуждены пикировать. Бомбовый груз сбрасывают невпопад. Бой ещё не кончился, а Решетов получил радиограмму: все летчики его группы награждаются орденами, сам он - орденом Суворова. Шестёрка потерь не понесла, переправу защитила, сожгла восемь "Фокке-Вульфов".
      Всего за фронтовые годы Решетов совершил 821 боевой вылет. Без малого сорок лично сбитых самолётов.

Н. Гребенщиков



  НОВОСТИ
11.07.2019
Истоковские встречи: рассказы о Героях Истринского района
В субботу 13 июля в 16 часов в Клубе с Даниловым Вячеславом Алексеевичем, который поделится воспоминаниями о своем отце, Герое Советского Союза Данилове Алексее Васильевиче
23.06.2019
Договор аренды продлен на год
После встречи и обсуждения ситуации с заместителем Главы администрации городского округа Истра Вишкаревой Ириной Сергеевной было принято решение о продление аренды помещения еще  на год.
21.06.2019
Концерт классической музыки
Приглашаем любителелей классической музыки в Клуб "ИСТОК"на концерт вокальной музыки, который состоится 23 июня 2019 года в 15.00
21.06.2019
Выселение «ИСТОКа»
От городской адмнистрации Клуб получил письмо  о том, что договор аренды помещения будет расторгнут 01.07.2019. Деятельность Клуба городу оказалась не интересна, нас просят освободить помещение "для муниципальных нужд".
01.11.2018
10-летию экспедиции на родину А.П.Белобородова
10 ноября в 15.30 ждем всех Истоковцев и друзей Клуба на встречу, посвященную 10-летию экспедиции на родину генерала А.П.Белобородова 
     
Яндекс.Метрика
© ИСТОК 1980-2024