На главную
Истринское
Самодеятельное
Творческое
Объединение
Кинопутешественников
ГЛАВНАЯНОВОСТИО КЛУБЕГОСТЕВАЯКОНТАКТЫ

НАПРАВЛЕНИЯ
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
НАШ КРАЙ
ПРАЗДНИКИ И ТУРНИРЫ
ИСТОКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
ТУРИЗМ
ВИДЕОАРХИВ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Великая Отечественная » Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трёх степеней Истринского района » От составителей

От составителей

      Уважаемые читатели, перед Вами сборник статей, изданный по многочисленным пожеланиям ветеранов Великой Отечественной войны и жителей нашего района в компьютерном центре Истринского районного молодёжного Клуба "ИСТОК". Идея его издания родилась под влиянием нашей многолетней дружбы с замечательным человеком - Героем Советского Союза, участником Сталинградской битвы, командиром роты тяжёлых танков Павловым Сергеем Михайловичем. Нам посчастливилось общаться с ним и всей его семьёй и в доме его родителей, что в деревне Глинки, на Ленино-Снегирёвском Рубеже Славы и в его московской квартире, а также побывать в городе Волгограде, где на Аллее Героев золотыми буквами вписано его имя, в музее 64-й Армии, в котором хранятся наградной лист и скульптурный портрет нашего земляка.
      В итоге родился новый выпуск нашего журнала "ИСТОК" с рассказом о жизни и боевом пути Сергея Михайловича, иллюстрированный фотографиями и копиями различных материалов из семейного альбома Павловых. В процессе работы над этим выпуском у нас появилось желание собрать в одном журнале все материалы о 16 Героях нашего края, тем более, что очерки о них напечатаны ещё в 1987 году их автором и главным редактором газеты "Ленинский путь "Н.И. Гребенщиковым. С тех пор номера этих газет хранятся в архивах нашего Клуба. Позднее к ним добавились и очерки о полных кавалерах ордена Славы. Все они написаны на основании документальных материалов - наградных листов, отдельных книг, армейских и дивизионных газет, воспоминаний самих героев, их родственников и друзей.
      А наша задача заключалась в том, чтобы с помощью компьютеров воспроизвести газетные тексты, отредактировать и дополнить их новыми фотографиями и материалами. В этом принимали участие наши "истоковцы" самых разных возрастов, в том числе и внук Н.И. Гребенщикова - Николай Гребенщиков.
      В 2000 году в день 80-летия Сергея Михайловича Павлова мы подарили ему первый экземпляр сборника и предложили написать к нему предисловие. Будучи человеком очень доброжелательным и по-военному точным, Сергей Михайлович не только выполнил нашу просьбу, но и провёл очень большую работу по уточнению отдельных текстов, подсказал, где найти книгу с фотографией Артамонова, которой не было в газетной публикации, а через Клуб Героев Советского Союза уточнил все адреса Героев Истринского района и передал их нам. Мы сердечно благодарны ему за это.
      И особая благодарность Главе Истринского района Анне Николаевне Щерба и зав. отделом по делам молодёжи Любови Васильевне Лукьяновой за поддержку всех наших походов, экспедиций, экологических десантов на реке Песочной, праздников двора и за предоставление средств на самое современное компьютерное оборудование, без которого детям, подросткам и молодёжи Клуба было бы невозможно выпускать свои краеведческие журналы и сборники. На наш взгляд краеведческая работа - это один из лучших способов приобщения молодого поколения к истории своего края и своей Родины.
      По предложению С.М. Павлова в начале сборника располагаются очерки о героях - истринцах, погибших во время Великой Отечественной войны, а последующие очерки, как и в газетных публикациях, располагаются в соответствии с датами присвоения нашим землякам звания Героев Советского Союза.
      Очерки о кавалерах ордена Славы трёх степеней расположены в алфавитном порядке.

С. Лавренко
Клуб "ИСТОК"



  НОВОСТИ
11.07.2019
Истоковские встречи: рассказы о Героях Истринского района
В субботу 13 июля в 16 часов в Клубе с Даниловым Вячеславом Алексеевичем, который поделится воспоминаниями о своем отце, Герое Советского Союза Данилове Алексее Васильевиче
23.06.2019
Договор аренды продлен на год
После встречи и обсуждения ситуации с заместителем Главы администрации городского округа Истра Вишкаревой Ириной Сергеевной было принято решение о продление аренды помещения еще  на год.
21.06.2019
Концерт классической музыки
Приглашаем любителелей классической музыки в Клуб "ИСТОК"на концерт вокальной музыки, который состоится 23 июня 2019 года в 15.00
21.06.2019
Выселение «ИСТОКа»
От городской адмнистрации Клуб получил письмо  о том, что договор аренды помещения будет расторгнут 01.07.2019. Деятельность Клуба городу оказалась не интересна, нас просят освободить помещение "для муниципальных нужд".
01.11.2018
10-летию экспедиции на родину А.П.Белобородова
10 ноября в 15.30 ждем всех Истоковцев и друзей Клуба на встречу, посвященную 10-летию экспедиции на родину генерала А.П.Белобородова 
     
Яндекс.Метрика
© ИСТОК 1980-2024