На главную
Истринское
Самодеятельное
Творческое
Объединение
Кинопутешественников
ГЛАВНАЯНОВОСТИО КЛУБЕГОСТЕВАЯКОНТАКТЫ

НАПРАВЛЕНИЯ
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
НАШ КРАЙ
ПРАЗДНИКИ И ТУРНИРЫ
ИСТОКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
ТУРИЗМ
ВИДЕОАРХИВ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Великая Отечественная » Павлов Сергей Михайлович» Памятные места

Памятные места

      Если вы будете под Сталинградом, первое, куда вы должны поехать - это на 74-й разъезд.
      Второе - станция Тингута, третье - станция Тундутово, с. Ивановка и южная окраина Сталинграда - Бекетовка. Вот эти места...
      Правда, сейчас там узнать невозможно ничего.
      В 1988-ом году ветераны нашей бригады попали туда. Были мы в Волгограде, жили в гостинице “Турист”. Я вам советую туда попасть, очень хорошая гостиница.
      Нам дали автобус, было такое время, когда можно было легко всё обговорить. Мы на этом автобусе два дня колесили по этим степям, по местам боёв. Сейчас там уже не степи... Сейчас там запаханная земля, лесозащитные зоны сделали...
      А в 42-ом году это была сплошная, голая степь с колючками.
      В этом отношении там воевать было очень тяжело.
      Август. Жара до 35-37. Броня накалялась до того, что за неё невозможно было взяться руками...
      Но приходилось...
      Вот в таких условиях мы там воевали... Немцам тоже было нелегко. Один генерал ? командир танкового полка в своих мемуарах писал: "...Тропическая жара, нескончаемые клубы пыли, стойкая оборона русских. За двое суток боёв полк потерял 32 танка".
      Ещё что было там тяжело?
      Мы, как правило, держали оборону, а лучше всего обороняться, когда танк находится в окопе.
      К нам в бригаду как-то приехал командующий 64-й армии генерал М. С. Шумилов. Собрал личный состав, похвалил танкистов за проведённые бои. Поставил задачи. А в конце спросил: "Какие у Вас к нам вопросы, какие просьбы?"
      У нас была единственная просьба: чтобы снарядов у нас было столько, сколько нам нужно и чтобы нам дали саперов помогать нам рыть окопы. Земля там настолько твердая, что её даже киркой не возьмешь... Мы ночью очень уставали с этими окопами.
      Он выполнил нашу просьбу. Нам действительно придали несколько саперов, и они...
      Вот, допустим, надо было выкопать окоп... Они по углам ставили толовые шашки и взрывали... Вся земля вылетала, и нам просто оставалось выбрасывать эту землю.
      Вот, смотрите, (показывает на карте) - железная дорога. Вот Котельниково, дальше километров 5 - и 74-й разъезд. Вот дальше дорога пошла сюда, здесь станция Тингута, станция Тундутово, вот Ивановка. Вот они все, как раз, вдоль железной дороги, которая подходит к Сталинграду. Так что наша бригада и 64-я армия все время обороняли вот это юго-западное направление.
      Вам нужно попасть в район 74-го разъезда и Абгонерово. Там сейчас конечно всё изменилось, но вы можете поговорить с местными жителями. Даже мы не могли узнать, когда приехали туда в 88-м году, а уж насколько хорошо знали эти места.
      Вот в самом 74-м разъезде и в районе станции Тингута остались какие-то следы. Там были разбитые водонапорные башни. Они остались... А так уже всё изменилось, там постройки новые появились: 5-ти, 8-этажные дома, чего раньше не было.
       Хорошо бы вам попасть на хутор... Мы здесь выгружались и своим ходом шли на хутор Вертячий. Здесь шли первые бои. Мы, когда к Вертячему подошли, держали там оборону, а затем, когда 4-я немецкая танковая армия стала наступать, нашу бригаду перевели под Абганерово и 74-й разъезд. Вот такой наш маршрут.
      Причём выгружались мы очень интересно.
      Ну, как обычно выгружаются танкисты?
      Аппарель ставится.
      Но ничего этого не было, потому что, станция вся горела. И паровоз нас отбуксировал почти на голое поле.
      Мы из подручных средств срочно делали аппарели и сгружали машины. Потому что нам была поставлена задача: срочно занять на этом направлении оборону.
      Но здесь мы стояли недолго и потом отправились своим ходом к 74-у разъезду.
      Вот, когда вы поедете на 74-й разъезд, то левее от вас будет идти канал. Мы даже просили водителя автобуса, чтобы он останавливался в нескольких местах. Он нам показывал, что здесь идёт канал, но самого моря мы не видели.
      Вот, собственно говоря, такие были у меня дела под Сталинградом...



  НОВОСТИ
11.07.2019
Истоковские встречи: рассказы о Героях Истринского района
В субботу 13 июля в 16 часов в Клубе с Даниловым Вячеславом Алексеевичем, который поделится воспоминаниями о своем отце, Герое Советского Союза Данилове Алексее Васильевиче
23.06.2019
Договор аренды продлен на год
После встречи и обсуждения ситуации с заместителем Главы администрации городского округа Истра Вишкаревой Ириной Сергеевной было принято решение о продление аренды помещения еще  на год.
21.06.2019
Концерт классической музыки
Приглашаем любителелей классической музыки в Клуб "ИСТОК"на концерт вокальной музыки, который состоится 23 июня 2019 года в 15.00
21.06.2019
Выселение «ИСТОКа»
От городской адмнистрации Клуб получил письмо  о том, что договор аренды помещения будет расторгнут 01.07.2019. Деятельность Клуба городу оказалась не интересна, нас просят освободить помещение "для муниципальных нужд".
01.11.2018
10-летию экспедиции на родину А.П.Белобородова
10 ноября в 15.30 ждем всех Истоковцев и друзей Клуба на встречу, посвященную 10-летию экспедиции на родину генерала А.П.Белобородова 
     
Яндекс.Метрика
© ИСТОК 1980-2024